Режим работы: Пн-Вс: с 9:00-20:00

Система распознавания автомобильных номеров: принцип работы

Автоматизация работы ограждающих устройств на КПП, въездах на парковки и в других охраняемых зонах — это удобно и безопасно, как ручное управление ограждением. Благодаря внедрению нейросетей в анализ видео, стало возможным использовать распознавание госномеров для въезда на закрытую территорию. Технология избавляет от необходимости хранить в машине ключи или клеить RFID-метку. Достаточно установить надежную камеру и настроить программное обеспечение, чтобы система работала без сбоев. Вы выбираете шлагбаум для контроля въезда и хотите сравнить разные варианты организации управления доступом для транспортных средств? Тогда эта статья вам поможет.

Как устроен въезд на парковку с контролем доступа

система распознавания номеровСистема контроля доступа машин на закрытую территорию состоит из следующего оборудования:

Способы организации контроля въезда на охраняемую территорию:

Кнопки для вызова оператора обычно дополняют систему считывания идентификаторов или распознавания номеров. В качестве идентификаторов используют RFID-метки и индивидуальные ключи — брелки с кнопкой дистанционного управления. Пассивные RFID-метки представляют собой наклейки, которые размещают на лобовом стекле автомобиля.

Практика показывает, что, к сожалению, ключи и метки для открывания шлагбаумов предоставляют мошенникам шанс проникнуть на территорию:

Считывание госномеров исключает эти недостатки: машина проедет на охраняемую территорию, только если она есть в списке транспортных средств, въезд для которых разрешен.

Как работает система распознавания номеров

Для контроля проезда транспортных средств в закрытую зону система распознавания по госномерам является наиболее универсальным вариантом СКУД. Ее принцип работы:

Фотография машины и проезда в момент открытия шлагбаума сохраняется в памяти системы. В качестве носителя информации используется флэшка с разъемом USB, также возможно сохранение данных в облако. Обработка данных происходит на компьютере с предустановленным программным обеспечением. Надежные алгоритмы обеспечивают распознавание номеров даже в плохую погоду и в плотном потоке машин.

Система распознавания номеров способна решать сразу несколько задач:

Установка видеонаблюдения с распознаванием номеров снижает влияние человеческого фактора и оправдывает вложения на этапе покупки и монтажа оборудования. Разработчики считают, что данное техническое решение постепенно вытеснит другие варианты организации контроля доступа, поскольку у него много преимуществ.

Качественные услуги по подбору, установке и техобслуживанию шлагбаумов с системой распознавания номеров предлагает компания «Форс». Если требуется не только автоматизировать проезд, но и настроить учет рабочего времени на предприятии, обеспечить контроль доступа в офисы, на территорию производства или в общественное заведение, мы готовы предложить оптимальное техническое решение. Видеонаблюдение и СКУД от ООО «Форс» — это спокойствие, автоматизация рутинных процессов и выгодные цены. Чтобы оставить заявку, позвоните нам. Выезд специалиста для замеров и консультации на адрес заказчика осуществляем бесплатно.