Режим работы: Пн-Вс: с 9:00-20:00

Правила пожарной безопасности на предприятиях

Обеспечение безопасности рабочих — важная задача, решением которой занимается руководство производственного учреждения. Чтобы исключить порчу имущества и избежать риска для жизни сотрудников, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности (ПБ) на предприятии. Каковы основные правила, какие бывают причины возгораний на производстве и что за проверки соблюдения требований ГОСТов проводят, мы расскажем в этой статье.

Основные правила техники пожарной безопасности

Общие требования пожарной безопасности по организации деятельности на предприятии обширны.

Основной перечень документов, которые их регламентируют:

  • ГОСТ 12.0.001-82, ГОСТ 12.0.230-2007 — основные положения безопасности труда;
  • ГОСТ 12.1.004-91, ГОСТ 12.1.033-81 — общие требования пожарной безопасности по организации труда;
  • ГОСТ 12.1.009-76, ГОСТ 12.1.019.079 — основные правила электробезопасности;
  • ГОСТ 12.1.018-93, ГОСТ 12.1.044-89 — пожаровзрывобезопасность;
  • ГОСТ 12.2.037-78, ГОСТ 12.2.047-86 — пожарная техника.

Также для базового ознакомления с предметом предлагаем основные правила, которые являются основополагающими при разработке тематических ГОСТов:

Кроме общего свода правил, существуют специализированные стандарты, которые касаются эксплуатации технологического оборудования и организации трудового процесса у сотрудников. Также существуют нормативные предписания касательно поведения в аварийных ситуациях.

Почему на производстве случаются пожары

На каждом производстве случаются ситуации, которые являются пожароопасными. Чтобы защитить поднадзорное предприятие от пожара, следует устранить организационные недочеты в наиболее уязвимых направлениях. Чаще всего нарушения случаются при следующих обстоятельствах:

Как показывает практика, основные проблемы связаны не с халатностью сотрудников, а с недостатком контроля со стороны руководящих лиц. Для обеспечения пожарной безопасности на должном уровне, руководство должно заняться организацией рабочих процессов в соответствии с требованиями охраны труда.

Поверка от служб МЧС

проверка пожарной безопасности службами МЧСКонтроль за соблюдением правил пожарной безопасности осуществляют специалисты МЧС. Проверка может быть плановой или внеплановой, выездной либо документальной. В каждом случае подготовка имеет свои особенности. Выездные и внеплановые проверки проводят при поступлении жалобы. Если в ходе проверки обнаружены нарушения, назначается повторная проверка. О плановых проверках МЧС сообщает руководству за сутки, о проверках документов — за три дня до намеченной даты.

Чтобы в случае возгорания не произошло сбоя в работе сигнализации, а также для предотвращения потенциально пожароопасных ситуаций, необходимо позаботиться об установке пожарной сигнализации. Иногда подключить сигнализацию требуется еще до момента сдачи здания в эксплуатацию, так, например, на стройплощадке хватает материалов, которые при неправильном хранении и использовании могут стать причиной пожара.

ООО «Форс» предлагает надежное охранно-пожарное оборудование и его профессиональный монтаж в Калининграде. Чтобы установить систему пожарной безопасности, позвоните нам. Мы подберем оборудование, спроектируем и смонтируем его на объекте. А при необходимости интегрируем в уже существующую систему. Мы работаем без праздников и выходных, поэтому ваш заказ будет выполнен в удобное для вас время и в кратчайшие сроки.