Режим работы: Пн-Вс: с 9:00-20:00

Выбираем IP-камеры видеонаблюдения: параметры оборудования

Установка IP-камер видеонаблюдения — лучшее решение для обеспечения личной безопасности и приватности объекта. С помощью IP-устройств вы надежно защитите территорию от проникновения нежелательных гостей, идентифицируете каждого посетителя и автомобиль по госномеру. IP-камера снимает видео и передает данные по сетевому протоколу с маршрутизацией пакетов на сервер, ПК или в облако. Ее важное преимущество — для передачи данных не нужен проводной интернет, достаточно подключения по Wi-Fi.

Ассортимент устройств IP на современном рынке огромен. Чтобы сделать правильный выбор, прочитайте нашу статью об основных характеристиках IP-камер.

ip видеонаблюдение

Сфера использования и форм-фактор

По основному предназначению камеры видеонаблюдения подразделяются на модели для помещений и для улицы. Уличные варианты стоят дороже и отличаются от внутренних по ряду параметров:

Если уличную видеокамеру ожидает работа в мороз, и есть риск, что она выключится из-за севшего аккумулятора, для запуска остывшего прибора нужна опция «холодный старт».

Внешне все камеры видеонаблюдения можно разделить на купольные, корпусные, компактные, поворотные и панорамные. При выборе форм-фактора учитывайте, где и как будет установлено устройство:

Независимо от формы и места установки устройства, советуем позаботиться о его антивандальных свойствах. Защита от вандализма при выборе IP-видеокамеры должна быть комплексной.

Матрица, разрешение, объектив и ИК-подсветка

Чтобы под наблюдение видеокамер попадали все зоны, правильно выбирайте угловое поле объектива. Фокусное расстояние и углы обзора зависят друг от друга. У моделей с небольшим фокусным расстоянием площадь охвата больше, а дальность — меньше. Фокусное расстояние может быть постоянным и переменным, второй вариант позволяет масштабировать изображение.

Хотите получить качественную картинку — выбирайте матрицу большого размера и с высокой чувствительностью. Уровень чувствительности указывают в люксах, например: 0.001 ~ 0.005 лк. Чем меньше света нужно для формирования картинки, тем выше чувствительность и тем более качественным получается изображение.

Другой параметр, отвечающий за качество картинки, — разрешение, оно же количество пикселей на дюйм матрицы. Чем больше разрешение, тем лучше изображение. Однако разрешение должно соответствовать поставленным задачам. Так, например, для камеры над входом достаточно фиксировать вход и выход людей, высокое разрешение здесь будет лишним.

Чтобы лучи инфракрасного спектра не портили картинку, на IP-камеру устанавливают механический или электронный фильтр. Модели с электронным фильтром обойдутся дешевле и вполне подходят для видеонаблюдения днем. Механический ИК-фильтр нужен для ночного видеонаблюдения. Электронная фильтрация представляет собой пленку, нанесенную на матрицу, и ночью она мешает распознаванию объектов. Механический ИК-фильтр при наступлении темноты в автоматическом режиме отодвигается, и матрица с помощью ИК-подсветки воспринимает весь ИК-спектр.

Дополнительный функционал

Чтобы прибор был более практичным, производители оснащают IP-камеры дополнительными опциями. К наиболее полезным дополнительным функциям относят:

Планируете установку видеонаблюдения, но не знаете, с чего начать? Обращайтесь в компанию «Форс». Менеджер проконсультирует вас и поможет с выбором устройств. В нашем ассортименте представлен широкий выбор оборудования от проверенных производителей. Позвоните нам, чтобы заказать услугу монтажа видеонаблюдения под ключ. Специалисты выезжают на установку в удобное для клиентов время, в том числе вечером и в выходные дни.